ЗАКЛЮЧИТЬ или РАСТОРГНУТЬ?
Каждый из нас хоть один раз задумывался о том, как и каким образом, приобрести жилье. И этот вопрос на сегодняшний день является одним из самых актуальных. 

Квартиру можно приобрести под условия ипотечного кредита, можно купить, но при этом необходимо иметь немалую сумму денег… «А может быть я получу наследство?..» - подумает каждый второй.
РЕНТА – это один из способов получить жилье в собственность, но прежде чем осуществлять такого рода сделку, нужно знать все «ЗА» и «ПРОТИВ» в каком бы статусе, а именно какой бы стороной по сделке Вы не являлись.

Итак, начнем с того: что же представляет собой этот замысловатый договор?
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Данное понятие определяет статья 583 Гражданского Кодекса РФ (часть 2).
При заключении данного договора учтите, что Закон предусматривает два основных требования: нотариальное удостоверение и, если объектом является квартира, либо иное недвижимое имущество, государственная регистрация, которую осуществляет Федеральная регистрационная служба РФ.
В обычной жизни при заключении договоров ренты между физическими лицами встречаются в основном два вида: пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением.
Большого различия между данными видами договоров ренты нет, но все же существуют некоторые особенные условия, которые и будут в дальнейшем влиять на принятие решения о заключении того или иного вида договора ренты.
По условиям договора пожизненной ренты, содержание получателя ренты осуществляется плательщиком ренты исключительно в виде денежных (рентных) платежей, которые уплачиваются ежемесячно и не могут быть менее двух минимальных размеров оплаты труда в обмен на полученное в собственность имущество, которое может быть выражено не только в недвижимости (это могут быть акции, автомобиль, денежные вклады и др.).
При заключении пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). По условиям этого договора, рентные платежи выражаются в обеспечении жилищем, питанием и одежде, а если того требует состояние здоровья получателя ренты, то и уход за ним. Только при взаимном согласии получателя и плательщика ренты законом предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах, и это условие обязательно должно содержаться в самом договоре.
Следует отметить, что на сегодняшний день очень актуальна проблема определения минимального размера оплаты труда, применяемого для исчисления рентных платежей. Так, Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 N 11-П положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", предписывающее исчисление платежей по договору пожизненного содержания с иждивением производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям, - признано не соответствующим Конституции Российской Федерации.
Данное положение утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования, которое законодатель обязан был принять в первоочередном порядке не позднее 1 июля 2009 года.
Множество споров, возникших именно по причине задержки внесения изменения в законодательство по данному вопросу, подвигло судебную практику разрешать эти вопросы с учетом минимального размера оплаты труда, определяемого в соответствии с Федеральным Законом от 24.06.2008г. №91-ФЗ, и с 01 января 2009г. его размер установлен в 4 330,0 рублей.
Как же быть, если договор пожизненного содержания заключен до 1 июля 2009г., и сумма рентных платежей составляет 2000,0 рублей, а иногда и 200 рублей?..
Не стоит отчаиваться! Вы, как получатель ренты по договору пожизненного содержания, или пожизненного содержания с иждивением имеете полное право обратиться с предложением к плательщику ренты (только в письменно виде) об изменении условий оплаты рентных платежей и довести их до суммы в 8 660,0 рублей. При отказе в заключении дополнительного соглашения к договору, либо игнорирования Вашего предложения, стоит смело идти в суд с требованием о расторжении договора, либо об изменении его условий. Но учтите, что при обращении в суд, Вы обязаны соблюсти досудебный порядок, а именно представить суду письменное подтверждение обращения к оппоненту с тем, либо иным требованием. Несоблюдение данного правила приведет к потере вашего времени, так как судом ваш иск не будет принят к производству.
При возникновении вопроса о расторжении договора ренты (пожизненной или пожизненного содержания с иждивением) дают о себе знать отличия последствий, а именно:
В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 Гражданского Кодекса РФ, либо расторжения договора и возмещения убытков.
Получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты только в том случае, если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно.
Ситуация пожизненного содержания с иждивением обстоит иначе. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты по своему выбору вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
Таким образом, прежде чем заключать тот или иной вид договора ренты вы должны заранее предвидеть последствия его расторжения, дабы не остаться ни с чем!
Вопрос о приобретении жилья или обеспечения своего содержания посредством заключения договора ренты очень серьезен, поэтому прежде чем совершить определенные действия необходимо задать специалисту массу вопросов, волнующих вас, и соответственно получить исчерпывающие ответы, и неважно с какой стороны медали отражен ваш интерес. Помните, что бесплатный сыр не так уж и сладок…

 
маркизы вертикальные