Возобновить операции по счету возможно только после разрешения налоговиков
В Письме от 11.06.2010 г. № 03-02-07/1-276 Минфин России дает разъяснение по применению статьи 76 Налогового кодекса РФ, регламентирующей приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей.  В частности, Банк интересовало: имеет ли он право возобновить операции по счету налогоплательщика-организации со дня, следующего за днем погашения всей суммы задолженности, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счету данной организации, не дожидаясь получения решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам данной организации?
Отвечая на поставленный вопрос отрицательно, финансисты ссылаются на пункт 7 статьи 76 Кодекса, где установлено, что приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке.
В силу пункта 8 статьи 76 Кодекса приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа.
Следовательно, говорится в Письме, банк не вправе осуществлять операции по счетам налогоплательщика до получения от налогового органа решения об отмене приостановления операций по счетам этого налогоплательщика в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 76 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.