Расчеты через третьих лиц как не оступиться
В настоящее время нередки ситуации, когда покупатель по просьбе продавца перечисляет деньги за полученные ценности не самому продавцу, а на счет другой организации. В некоторых случаях это позволяет упростить или ускорить расчеты. При каких же условиях возможен такой порядок расчетов? Что в данной ситуации следует оформить и к каким налоговым последствиям нужно быть готовым читайте в «Актуальной бухгалтерии»?
Воспользоваться для погашения обязательства оплатой от третьего лица должник сможет, только если это лицо имеет перед ним задолженность (см. схему 1). Кстати, понятие «третье лицо» обозначает всех лиц, не являющихся сторонами в обязательстве, в рамках которого возникла задолженность.

Обратимся к нормам Гражданского кодекса. Исполнение обязательства должник вполне может возложить на третье лицо. Правда, только если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

Как правило, просьба должника к третьему лицу выражается в письме (см. образец ниже). В нем указывают реквизиты кредитора, сумму и назначение платежа, размер НДС, а также в счет какого обязательства третьего лица будет погашаться долг. В дальнейшем следует попросить у третьего лица копию платежки с отметкой банка о проведении платежа. Учтите, что только должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами (ст. 403 ГК РФ).

Оплата третьего лица кредитору является основанием для прекращения обязательства (п. 1 ст. 408 ГК РФ). При этом кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ). В противном случае кредитор будет считаться просрочившим (п. 1 ст. 406 ГК РФ), что влечет за собой право должника на возмещение причиненных указанной просрочкой убытков (п. 2 ст. 406 ГК РФ). (О последствиях несписания просроченной кредиторки читайте в «Актуальной бухгалтерии» № 12, 2008)

Отметим, что кредитор, принимая исполнение, должен по требованию должника выдать расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части (п. 2 ст. 408 ГК РФ). Также не будет лишним составить акт сверки взаиморасчетов. Он будет служить документальным подтверждением погашения кредиторской задолженности по приобретенным товарам (работам, услугам).

Учтите, что оплата за третьих лиц не применима к налоговым обязательствам. Дело в том, что налогоплательщики обязаны самостоятельно исполнять обязанности по уплате налогов, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Как мы уже сказали, при возложении исполнения долга на третье лицо между ним и должником должны существовать встречные обязательства. Иначе просьба о перечислении денег может быть воспринята как договор дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). А дарение между коммерческими организациями не допускается. Исключение составляют подарки стоимостью не более 5 МРОТ (п. 4 ст. 575 ГК РФ).

Обратите внимание: при перечислении сумм на счета лиц, не являющихся сторонами по договору, банк может потребовать  предоставления сведений о получателе платежа. Дело в том, что в соответствии с законодательством кредитная организация должна установить и идентифицировать выгодоприобретателя (п. 1.2 положения ЦБ РФ от 19.08.2004 № 262-П ).

 …не перепутайте с другими формами погашения долга

 Достаточно часто исполнение обязательства третьим лицом путают с взаимозачетом либо переводом долга. А это, как правило, приводит компанию к ошибкам в исчислении налогов.

Так вот, при взаимозачете обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования. Причем для проведения зачета достаточно заявления одной из сторон (ст. 410 ГК РФ). Получается, что в этом случае фирмы должны быть друг другу должны (см. схему 2). Однако при исполнении обязательства третьими лицами между организациями встречные требования отсутствуют.

Право, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу в соответствии с уступкой требования (п. 1 ст. 382 ГК РФ). В этом случае происходит замена кредитора. Причем для перехода прав к другому лицу согласие самого должника не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Обычно схема уступки требования выглядит следующим образом (см. схему 3).

В свою очередь, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия самого кредитора. Здесь также возникает перемена лиц в обязательстве. Для перевода долга необходимо наличие встречного обязательства между должником и третьим лицом. Схематично перевод долга можно изобразить так, как показано на схеме 4. Как мы видим, исполнение обязательства третьим лицом – это далеко не то же самое, что взаимозачет и уступка требования долга. Лишь перевод долга близок к нашей ситуации. Однако и в этом случае потребуется составить специальный договор и заранее запросить согласие самого кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Дело в том, что возложение исполнения обязательства не тождественно случаю перемены лица в обязательстве.

 

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 декабря 2001 г. № 65

 

12. Должник не вправе заявить о зачете встречного однородного требования лицу, на которое в силу пункта 1 статьи 313 ГК РФ возложено исполнение обязательства в пользу должника, поскольку последний не имеет встречного требования к такому лицу.

 

 Оплата от третьего лица и НДС

Разберемся теперь вот в чем. Нужно ли третьему лицу при исполнении обязательства оформлять отдельный платеж на сумму НДС?

Как известно, при безденежных формах расчетов сумма НДС, предъявляемая покупателю, уплачивается продавцу на основании отдельного платежного поручения (п. 4 ст. 168 НК РФ). Причем речь здесь идет исключительно о товарообменных операциях, взаимозачетах и использовании в расчетах ценных бумаг (Об изменениях в этом порядке с 2009 года читайте в «Актуальной бухгалтерии» № 1, 2009). Перечисление же денег третьими лицами по письму является способом исполнения обязательств. При таких обстоятельствах оснований для применения нормы пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса нет. То есть обязанности по перечислению кредитору суммы НДС деньгами у третьего лица не возникает. Следовательно, НДС в данной ситуации можно зачесть в общем порядке: на основании счетов-фактур и первичных документов, подтверждающих факт принятия товаров к учету.

Отметим, что финансисты в недавнем письме, касающемся договора цессии, разъяснили: указанная норма (п. 4 ст. 168 НК РФ) не применяется, если покупатель исполняет обязанности по оплате услуг третьим лицам деньгами (письмо Минфина России от 08.05.2008 № 03-07-11/180).

 Пример

ООО «Продавец» продало товар ООО «Покупатель» на сумму 135 700 руб. (в т. ч. НДС – 20?700?руб.), купленный ранее у ООО «Поставщик» за 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

В свою очередь ООО «Покупатель» по письменной просьбе ООО «Продавец» перечислило деньги за полученный товар следующим образом: на счет ООО «Поставщик» – 118 000 руб. и на счет ООО «Продавец» – 17 700 руб.

Бухгалтер ООО «Продавец » сделает следующие проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

–          100 000 руб. – оприходованы товары, полученные от ООО «Поставщик»;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

–          18 000 руб. – отражена сумма «входного» НДС по полученному товару;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

–          18 000 руб. – принят к вычету «входной» НДС;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90-1

–          135 700 руб. – отражена выручка от реализации товаров ООО «Покупатель»;

ДЕБЕТ 90-3 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

–          20 700 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товаров;

ДЕБЕТ 90-2 КРЕДИТ 41

–          100 000 руб. – списана себестоимость реализованных товаров;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62

–          118 000 руб. – отражено исполнение фирмой ООО «Покупатель» обязательств ООО «Продавец» перед ООО «Поставщик»;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

17 700 руб. (135 700 – 118 000) – получена оплата за товар от ООО «Покупатель».