Права на трудовые пенсии
Служившие на Крайнем Севере задаются вопросом, почему данный период не входит в специальный стаж, а входит только в общий стаж календарно? Правильно ли это?
Да, это согласовано законодательством.
Законом «О трудовых пенсиях в РФ» указано, что время прохождения воинской службы, туда же входит срочная, причисляется в страховой стаж одинаково с периодами трудовых дней и другой деятельности, в календарном методе (ст.ст. 11,12 и п. 4 ст. 30).
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г.
N 25 «О неких вопросах, появившихся у судов при ознакомлении дел, связанных с реализацией гражданами привилегий на трудовые пенсии» (п.19) пояснено, что действующая норма пенсионного законодательства не предвидит возможность засчитывать воинскую и приравненную к ней занятие в полосе Крайнего Севера в особый стаж наравне с занятием в этих районах. Исходя из этого, период прохождения воинской службы не следует считать зачётом в особый стаж, в том числе в стаж труда в РКС и приравненных к ним районах, дающий право на преждевременное получение трудовой пенсии по возрасту.