Можно ли прервать истекший срок исковой давности?
Акт сверки подписан должником за пределами срока исковой давности. Прерывает ли срок исковой давности подписание должником акта сверки за пределами данного срока? Действия, свидетельствующие о признании долга, совершаемые после истечения срока исковой давности, не прерывают срок исковой давности.
Прежде всего необходимо помнить, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Истечение срока исковой давности влечет отказ в иске, только если о применении исковой давности заявлено стороной в споре до вынесения решения суда.
В силу ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается при совершении обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Очевидно, что истекший срок исковой давности прерван быть не может.
Об этом свидетельствует и судебная практика. В п. 19 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Поэтому, несмотря на то, что кредитор имеет право требовать от должника исполнения соответствующей обязанности и после истечения срока исковой давности, в иске ему будет отказано, если ответчик заявит о применении исковой давности.