Еще раз о перемене места жительства
Разъясните пожалуйста, что говорит российский закон о возможности матери проживать с ребенком где она захочет, включая право определять место жительства ребенка? Дает ли соглашение с ее бывшим мужем о месте жительства ребенка ей право выехать с ребенком на проживание за границу?? 

Ответ:
1. В соответствии со ст. 27 ч.2 Конституции РФ, каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Условия ограничения права гражданина РФ на выезд за пределы РФ установлены ст. 15 Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Перечень ограничений является исчерпывающим. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) имеет допуск к государственной тайне;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу;
3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого;
4) осужден за совершение преступления;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации.

Порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ определен ст. ст. 20, 21 этого же закона. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Несогласие должно быть заявлено в активной форме, путем подачи соответствующего заявления, и ДО выезда несовершеннолетнего с территории России. В случае отсутствия письменных возражений со стороны отца, нет никаких препятствий для выезда ребенка с территории РФ совместно с матерью.

Таким образом, специального разрешения на выезд несовершеннолетнего из России не требуется, Законом прямо определено, что ребенок выезжает за границу совместно с одним из родителей, и этого достаточно для выезда за пределы РФ. Получение согласия отца по закону не требуется.

Поскольку судебным актом определено место жительства несовершеннолетнего с матерью, то именно она вправе принимать решения о выезде ребенка за пределы РФ, и именно она, в соответствии со ст. 22 вышеназванного Закона, несет ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего сына, защиту его прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации.