Что делать работодателю, если работник не забирает трудовую книжку?
По общему правилу, установленному ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Задержка работодателем выдачи трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ, является основанием для возмещения работнику материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Во избежание негативных последствий, в том случае если работник сам не забирает трудовую книжку, работодателю необходимо выполнить процедуры, предусмотренные частью шестой ст. 84.1 ТК РФ, - направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Более подробно действия работодателя в таких ситуациях определены в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила).

В п. 36 Правил уточнено, что пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Поскольку работодатель не получил согласия работника на пересылку трудовой книжки, он должен, руководствуясь п. 43 Правил, хранить ее у себя до востребования в соответствии с требованиями, установленными законодательством РФ об архивном деле.

Срок хранения трудовых книжек, согласно приказу Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения", составляет 75 лет.